时间:2019-01-17 15:53来源:大西北网 作者: 点击: 载入中...
  地方领导留言板·武威市留言回复
 
  甘肃省武威市集中答复11条网友留言
 
 
  大西北网讯  近期,甘肃省武威市对网友给市委书记的11条留言作出回复,留言选登如下:
 
  有话想对武威市市长说?欢迎来留言
 
  【网民留言】
 
  我是凉州区北关东路5号(农行家属院)4号楼一住户,1单元东户与2单元西户居民共用的一个垃圾道,自去年12月份被一位下层居住的用户塞了几个大纸箱子遭堵塞后,导致上层住户无法倾倒垃圾,楼上用户只能手提塑料袋往下运垃圾,由于小区没有正规的物业管理公司,仅有门房上的人负责打扫院内卫生且长期存在脏、乱、差现象。
 
  答复意见:
 
  网友:您好!现将您通过“人民网·地方领导留言板”反映农行家属院居民楼的有关问题答复如下:经核实,农行家属楼位于凉州区北关东路5号,修建于90年代,由农行和农商银行共同负责物业管理。4号楼垃圾道设在室内,该楼1单元东户和2单元西户居民共用一个垃圾道。2017年12月,该垃圾道被下层住户堵塞,住户用塑料袋将垃圾带到楼下,导致院内垃圾囤积,环境卫生脏乱差,您反映的问题属实。2018年12月15日,东大街古钟楼社区安排工作人员会同住户疏通清理了堵塞的垃圾道。今后该楼院环境卫生由农行负责安排人员及时清理,古钟楼社区网格员将加大对该楼院的巡查频次,发现问题及时督促整改。古钟楼社区工作人员当面向您反馈了有关情况。
 
  【网民留言】
 
  我是一名驾驶员,在凉州区大部分红绿灯十字路口经常有左转车辆抢道现象。很多驾驶员不太了解交规,不能深刻领悟转弯让直行。经常绿灯一亮,便加速抢道左转,容易和直行车里发生交通事故。希望能增加左转向红绿灯。目前在盘旋路十字,南关十字,北关十字,农垦十字有左转向红绿灯。别的大部分十字路口都没有。
 
  答复意见:
 
  网友:您好!现将您通过“人民网·地方领导留言板”反映凉州城区施划交通标线的有关问题答复如下:经核实,为做好道路交通管理工作,有效提高路面管控能力,自2018年4月1日起,凉州区公安局交警大队根据车道数、车流量大小、行车比列等实际情况,在凉州城区有条件施划左转弯待转区的路口施划了左转弯待转区,在兼顾行人、行车安全的前提下,将左转弯与直行车辆分开行驶;在无条件施划的路口,对交通信号灯合理配时,减少车辆平均等待时间。目前,除盘旋路什子、南关什子、北关什子、农垦什子外,在兴盛路什子、云翔什子、西凉市场北口什子、农机什子、新市医院什子、人社局什子、新市委什子、马踏飞燕什子、西小什子(南口)、西郊公园什子、新西凉什子、党校什子新增了左转弯待转区。凉州区政府责成区公安局交警大队加大城区各路段巡逻管控力度,形成长效机制,在特定时间、特定路段增派警力,实施现场指挥,确保道路安全通畅。
 
  【网民留言】
 
  2019年事业单位考试还会有吗,之前的民生项目人员如何解决编制问题?
 
  答复意见:
 
  网友:您好!现将您通过“人民网·地方领导留言板”咨询事业单位公开招聘的有关问题答复如下:根据市委有关要求,我市事业单位公开招聘已建立长效机制,市招聘办将按省、市有关政策规定,在2019年继续对民生实事就业项目人员进行专项招聘,将基层大部分岗位用于招聘民生实事就业项目人员,“限民生就业项目人员报”岗位计划面向全部民生实事就业项目人员招聘,逐步解决这部分人的入编问题。近日,我市组织、编制、人社部门正在组织各县区预申报2019年事业单位公开招聘计划。待招聘计划申报结束后,我市将根据省上统一安排组织实施2019年事业单位公开招聘。招聘公告将在“中国·武威”政府网公开发布,请您随时关注。
 
  【网民留言】
 
  我想问一下农村的天然气为什么经常涨价,刚开始装天然气用的时候是一方气3块钱,用了一段时间涨到3.2元每方,后来又涨到3.5元,现在又涨到4元,我是金羊镇松涛社区的居民。
 
  答复意见:
 
  网友:您好!现将您通过“人民网·地方领导留言板”反映天然气涨价的有关问题答复如下:经核实,《甘肃省定价目录(2018)》规定,天然气定价内容为辖区内管道天然气配气价格和销售价格。金羊镇松涛社区居民使用的天然气为车拉天然气,不属于管道天然气,其销售价格为市场调节价,由经营者根据运营成本和社会供求等因素自主定价。进入冬季,天然气需求量增大,气源紧张,上游进货价格频繁变动、不断上涨,车拉天然气销售价格也随之不断上涨;随着天气变暖,需求量减少,车拉天然气销售价格也会降低。天然气价格随市场进货价格变动而调整,属企业自主定价行为。
 
  【网民留言】
 
  每天早上,一群敲锣打鼓的和跳广场就开始吵闹,我们住在广场旁边,有下夜班休息的还有病人,严重的应响我们的生活,让敲锣打鼓的到没人居住的地方去,让跳广场舞的把音量开小点,影响别人是很不文明的。
 
  答复意见:
 
  网友:您好!7月18日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映噪音扰民的有关问题,现答复如下:经核实,凉州区文庙广场有3支广场舞团队,每支约10人,活动时间多集中在早上7:00至8:30,活动过程中音响、锣鼓声音过大,影响周边居民休息,您反映的问题属实。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中“在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定”之规定,凉州区执法局对各娱乐团队组织者进行了口头警告,责令其降低音响音量,将活动时间调整到8:00至9:00,做到文明娱乐,避免影响周边居民正常生活。各娱乐团队组织者表示将遵守有关法律法规,降低音响音量。经区执法局执法人员复查,再未发现广场舞团队早8:00以前噪音扰民的问题。
(责任编辑:苏玉梅)
>相关新闻
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
  • | | | | | |
推荐内容
网站简介??|? 保护隐私权??|? 免责条款??|? 广告服务??|? About Big northwest network??|? 联系我们??|? 版权声明
陇ICP备08000781号??Powered by 大西北网络 版权所有??建议使用IE8.0以上版本浏览器浏览
Copyright???2010-2014?Dxbei Corporation. All Rights Reserved